Любая компания в своей деятельности может столкнуться с форс-мажорными ситуациями, которые потребуют времени на устранение последствий и средств на возмещение ущерба. Для того чтобы снизить вероятность таких событий и существует стандарт ИСО 22301, который позволяет организации повысить свой иммунитет и создать оптимальные условия для непрерывности бизнес-процессов. Применение ISO 22301 также обеспечивает достижение максимальной отдачи от деятельности, в полной мере выполнять предписанные законодательством требования.

Получить сертификат ISO 22301

Что такое ISO 22301?

Международный стандарт качества ISO 22301 был создан в 2012 году и получил название «Социальная безопасность. Системы менеджмента непрерывности бизнеса». Он стал ключевым ориентиром в деле создания устойчиво функционирующего бизнеса, который способен в полной мере выполнять принятые обязательства даже в неблагоприятные периоды. Его основой стал стандарт BS 25999.

Сертификация в рамках стандарта ИСО 22301 предусматривает введение в компании такой системы менеджмента качества, которая способна обеспечить:

  • непрерывность ведения деятельности, устойчивость к кризисным ситуациям, четкое выполнение обязательств перед партнерами;
  •  минимизацию рисков и убытков от неблагоприятных ситуаций.
Справка! Стандарт ИСО 22301:2012 можно считать универсальным, поскольку может применяться в отношении организации любого размера, формы собственности и отраслевой принадлежности. Однако особенно актуальным его использование представляется в тех компаниях, которые функционируют в условиях повышенного уровня риска.

К числу предприятий с повышенным уровнем риска можно отнести:

  1. Фирмы, производственные объекты которых рассредоточены по разным регионам;
  2. Государственные организации;
  3. Предприятия сферы коммуникаций, транспорта, финансового сектора.

Простои в деятельности таких организаций могут нанести ущерб не только им самим, но и всем заинтересованным в их работе сторонам.

Можно выделить некоторые особенности, которые отличают сертификат ISO 22301:

  • Во-первых, он совместим с иными стандартами системы менеджмента качества – ISO 14001, ISO 9001, ISO/IEC 27001;
  • Во-вторых, он может применяться для самостоятельной оценки характера своего функционирования организацией, а также для преставления третьей стороне (партнерам, клиентам, государственным контролирующим органам и др.);
  • В-третьих, при выдвижении требований к сертифицируемой организации стандарт учитывает отраслевую специфику.

Кому необходимо оформлять сертификат ISO 22301?

Несмотря на то, что сертификация в рамках стандарта ИСО 22301:2012 является добровольной, существует спектр организаций, для которых его получение имеет неотъемлемое значение. В их числе:

  • Организации, приостановление деятельности которых чревато трудностями для широкого круга лиц (государственные учреждения, транспортные и телекоммуникационные компании, финансовые институты);
  • Фирмы, ведущие свою деятельность на территории нескольких государств (различие экономических, социальных и правовых условий функционирования требует выработки единых механизмов поведения в условиях кризисов).

Поскольку прерывание бизнес-процессов связано с потерей значительного количества финансовых ресурсов, времени и благоприятной деловой репутации, то получение сертификата ИСО 22301 также имеет большое значение для организаций, которые:

  1. стремятся к устойчивому росту бизнеса;
  2. желают обойти своих конкурентов;
  3. стараются повысить показатели деятельности.
Важный момент! Ориентация на требования международного стандарта ISO 22301:2012 позволяет своевременно выявить факторы риска в деятельности организации, предупредить и устранить неблагоприятное влияние на бизнес.

Каковы выгоды ISO 22301 для компании?

Любая организация может столкнуться с чрезвычайной ситуацией или кризисом. Однако применение стандарта ИСО 22301:2012 позволяет ей стойко выдержать все трудности и исправить возникшие проблемы. Поскольку формируется действенная система контроля, то руководство имеет возможность предпринять комплекс профилактических мер, оперативно восстановить режим работы, наладить процесс получения прибыли.

Оформление сертификата ISO 22301:2012 предполагает получение фирмой таких преимуществ в вопросе организации своей деятельности:

  • Во-первых, будет создана возможность демонстрации стабильности бизнеса партнерам, клиентам, контрагентам;
  • Во-вторых, коллектив окажется подготовленным к любым неблагоприятным ситуациям;
  • В-третьих, даже при возникновении ЧС компания быстро вернется к штатному режиму работы, создав условия для получения прибыли и минимизации расходов;
  • В-четвертых, созданная структура управления обеспечит эффективное расходование финансовых и временных ресурсов при возникновении внештатных ситуаций;
  • И, наконец, сформированная концепция реагирования на любые кризисные ситуации в полной мере учтет все корпоративные и внешние требования.

Освоив требования стандарта ИСО 22301, компания повышает эффективность своей работы, устойчивость к любым непредвиденным ситуациям, а также формирует благоприятную репутацию в глазах контрагентов и государственных структур.

Запросить расчет стоимости и подобрать выгодные условия

Сколько стоит получить сертификат ISO 22301?

В настоящее время в Балашове сертификат ISO 22301:2012 можно оформить за 3-5 дней. Обойдется эта процедура в 25 000-100 000 рублей. Конечная стоимость зависит от:

  1. Масштабов деятельности компании и числа бизнес-процессов в ней;
  2. Объема самой услуги (некоторые учреждения по сертификации проводят экспертизу предприятия, следят за устранением выявленных недостатков в его работе и только после этого выдают сертификат, а иные ограничиваются только предоставлением бумаги).

Каким требованиям должны соответствовать фирма?

Оформление сертификата ИСО 22301 начинается с проведения экспертизы деятельности организации. При этом объект сертификации должен соответствовать широкому спектру требований, в том числе:

  1. Иметь действенную систему планирования и управления;
  2. Проводить анализ потребностей компании в деле обеспечения непрерывной деятельности;
  3. Оценить влияние разного рода угроз на функционирование предприятия;
  4. Определить уровень риска возникновения разного рода внештатных ситуаций;
  5. Сформировать план действий н случай возникновения ЧС;
  6. Ознакомить с пунктами плана всех наемных работников;
  7. Создать пакет документации, связанной с достижением непрерывности бизнеса, предупреждением и устранением последствий ЧС с таблицами оценки рисков.

Остались вопросы? Мы вам перезвоним!

Какие потребуются документы?

Для того чтобы оформить сертификат ИСО 22301 в Балашове, организации потребуется подготовить внушительный набор бумаг, в том числе:

  • Заявку на сертификацию ИСО 22301 с указанием сертифицируемого направления деятельности (изготовление товаров, осуществление работ, оказание услуг);
  • Копии ИНН и ОГРН;
  • Коды деятельности из Росстата;
  • Учредительные документы компании (устав, учредительный договор);
  • Сведения о численности и составе рабочей силы (разделение не АУП, ИТР, производственный и малый обслуживающий персонал);
  • Штатное расписание организации;
  • Карточку контрагента с указанием полного набора финансовых реквизитов организации.

В некоторых случаях специфика деятельности организации требует включение в перечень иных документов (разрешительной документации на определенные виды деятельности и т.п.).

Основные этапы получения сертификата ISO 22301

Процедура сертификации в рамках стандарта ИСО 22301 предполагает прохождение организацией ряда обязательных процедур, в том числе:

  1. Подготовка заявки и полного перечня необходимых документов;
  2. Представление пакета бумаг в специализированную компанию. Уполномоченную проводить процедуру сертификации;
  3. Проведение экспертизы деятельности объекта сертификации на предмет проверки готовности к обеспечению бесперебойного течения бизнес-процессов;
  4. Выявление недостатков и выделение временного промежутка на их устранение (до 12 месяцев);
  5. Проведение повторной экспертизы;
  6. Оформление и выдача сертификата ИСО 22301:2012.
Важный момент! Сертификат ISO 22301 предоставляется на срок до трех лет, после чего требуется его обновление. При этом соответствие организации его требованиям проверяется ежегодно. Если она удовлетворяла условиям стандарта на протяжении всех трех лет осуществляется повторная выдача сертификата, но в этом случае процедура проводится в упрощенном виде и занимает всего несколько дней.

Если до момента выдачи сертификата компания сумела обеспечить идеальное следование условиям стандарта, то она может рассчитывать на получение документа в течение нескольких дней.

Сертификат ИСО 22301 – универсальный документ, который позволяет организации эффективно подготовиться к любым сбоям в работе, обеспечить непрерывное течение всех бизнес-процессов, продемонстрировать контрагентам и партнерам свою стабильность и надежность. Международный статус стандарта делает его значимым не только на отечественном, но и на мировом рынке.

 

Как выглядит Сертификат ISO 22301? Образец.


Почему нужно обратиться к нам? Балашов Получить сертификат ISO 22301

Есть вопросы? – Получите беслатную консультацию

или звоните
 8 800 555-93-71
(бесплатно по РФ)

мне все понятно  -